FOAguide.jpg

 

 

Fibra óptica

 

C5-0

 

Objetivos: En este capítulo, usted aprenderá:

Cómo la fibra óptica transmite luz.

Los tipos de fibra.

Características físicas de diferentes tipos de fibra.

Especificaciones del rendimiento de la fibra.

 

ņQué es la fibra óptica?                                      

 

La fibra óptica es el medio de comunicación que envía seĖales ópticas (lumínicas) a través de finos hilos de fibra de vidrio puro o de plástico. La luz es "guiada" a través del centro de la fibra, al que se lo denomina "núcleo". El núcleo está rodeado por un material óptico llamado "revestimiento" (cladding) que atrapa la luz en el núcleo de la fibra utilizando una técnica óptica llamada "reflexión interna total".  La fibra posee un recubrimiento (buffer) que la protege de la humedad y de daĖos físicos. Este recubrimiento (buffer) es el que quitamos al realizar la terminación o el empalme.

 

CH2-1.traducida.jpg

 

CH5-1.traducida.jpg

 

 

El núcleo y el revestimiento (cladding) se realizan con vidrio extremadamente puro, aunque algunas fibras se realizan de plástico en su totalidad o con núcleo de plástico y revestimiento (cladding) de vidrio. El núcleo está diseĖado para tener un mayor índice de refracción que el revestimiento (cladding), un parámetro óptico, es decir, una medición de la velocidad de la luz en el material.  El menor índice de refracción del revestimiento hace que los rayos de luz se curven a medida que pasan del núcleo al revestimiento (cladding), lo que genera una “reflexión interna total” que atrapa la luz hasta cierto ángulo en el núcleo, lo que define la “apertura numérica” de la fibra.

La fibra de vidrio posee un cubierta plástica llamada “recubrimiento (buffer) primario” que la protege de la humedad y de daĖos físicos.  Además, el “cable” le brinda mayor protección a las fibras y a los elementos de refuerzo a través de una cubierta protectora exterior llamada “chaqueta”.

 

Fabricación de la fibra óptica

La fabricación de la fibra óptica con precisión submicrónica es un proceso interesante que consiste en fabricar vidrio extremadamente puro y estirarlo para formar hilos de fibra del tamaĖo de un cabello humano. El proceso comienza con la fabricación de una preforma, es decir una varilla de vidrio de gran diámetro que tiene exactamente la misma sección transversal que una fibra pero que es cientos de veces más grande. Se calienta el extremo de varilla, se estira un fino hilo de fibra desde la preforma y se enrolla en grandes bobinas. Luego de su fabricación, se prueba y se realizan los cables de fibra.

 

Tipos de fibra

 

Multimodo y monomodo

Los dos tipos básicos de fibra son multimodo y monomodo. En estas categorías, las fibras se identifican por los diámetros de su núcleo y de su revestimiento (cladding) expresados en micrones (la mil millonésima parte de un metro), por ejemplo, fibra multimodo de 50/125 micrones.

La mayoría de las fibras tienen 125 micrones de diámetro exterior (un micrón es la millonésima parte de un metro, y 125 micrones equivalen a 0.0127 centímetros) apenas un poco más grandes que un cabello humano.

En el núcleo de la fibra multimodo, los rayos de luz viajan en muchas direcciones, las que se denominan modos; posee un núcleo mayor (generalmente de 50 o 62.5 micrones) lo que  soporta la transmisión de múltiples modos (rayos) de luz.  Generalmente, la fibra multimodo se utiliza con fuentes LED en longitudes de onda de 850 y 1300 nm (ver debajo) para redes de área local (LAN) más lentas y con fuentes láser a 850 nm (VCSEL) y 1310 nm (láser Fabry-Perroy) para redes que operan a velocidades de gigabits por segundo o mayores.

La fibra monomodo posee un núcleo mucho más pequeĖo, de solamente 9 micrones aproximadamente, por lo que la luz viaja en un sólo modo (rayo); se utiliza para telefonía y para televisión por cable (CATV) con fuentes de luz láser a 1300 y 1550 nm ya que tiene poca pérdida y un ancho de banda prácticamente infinito.

La fibra óptica de plástico (POF) posee un gran núcleo (aproximadamente de 1mm), generalmente es de índice escalonado, y puede utilizarse para redes de distancia corta y de baja velocidad.

Las fibras de sílice con revestimiento rígido o de plástico, revestimiento de plástico sobre núcleo de vidrio (HCS/PCS) poseen un núcleo de vidrio más pequeĖo (200 micrones aproximadamente) y un revestimiento de plástico fino.

 

CH5-2.traducida.jpg

 

Las fibras multimodo de índice escalonado fueron las primeras en diseĖarse. El núcleo de este tipo de fibra está realizado con un tipo de material óptico y el revestimiento (cladding) con otro tipo de material con características ópticas diferentes. Estas fibras tienen mayor atenuación y la información que viaja a través de ellas lo hace de forma demasiado lenta, por lo que no son útiles para muchas aplicaciones debido a la dispersión causada por las diferentes distancias que recorren los diferentes modos a través del núcleo. Las fibras de índice escalonado se utilizan muy poco; sólo las fibras de plástico (POF) y las de sílice con revestimiento rígido o de plástico, de revestimiento de plástico sobre núcleo de vidrio (PCS/HCS) utilizan el diseĖo de índice escalonado hoy en día. La fibra de plástico (POF) se utiliza principalmente para transmisiones de audio y de televisión.

Las fibras multimodo de índice gradual utilizan variaciones en la composición del vidrio del núcleo para compensar las diferentes longitudes de las trayectorias de los modos; ofrecen un ancho de banda cientos de veces mayor que la fibra de índice escalonado, hasta 2 gigahertz aproximadamente; se utilizan dos tipos, de 50/25 y de 62.5/125, en dónde los números representan los diámetros del núcleo y del revestimiento (cladding) en micrones, respectivamente. La fibra multimodo de índice gradual se utiliza principalmente para redes en planta interna, de área local, de fibra hasta el escritorio, de CCTV y de otros sistemas de seguridad.

La fibra monomodo tiene un núcleo tan pequeĖo que la luz puede viajar solamente en un haz, esto aumenta el ancho de banda hasta hacerlo casi infinito, pero está prácticamente limitado a 100,000 gigahertz, Ńque aún es mucho! El núcleo de la fibra monomodo mide entre 8 y 10 micrones, y se lo conoce como "diámetro de campo modal", es decir, el tamaĖo efectivo del núcleo; y un revestimiento (cladding) de 125 micrones de diámetro. La fibra monomodo se utiliza para redes en planta externa como por ejemplo, redes de telecomunicaciones, de FTTH, de televisión por cable, municipales y enlaces de datos de larga distancia como las de gestión de redes de servicios públicos. Algunas redes troncales (backbones) de alta velocidad, generalmente a nivel campus, utilizan fibras monomodo.

Existen tipos de fibra especiales que se han desarrollado para aplicaciones que requieren especificaciones únicas de rendimiento de la fibra. Tanto las fibras multimodo como las monomodo insensibles a curvaturas se utilizan para cables de conexión (patchcords) y para fibras contenidas en cierres de empalme con poco espacio. Las fibras monomodo dopadas con erbio se utilizan en amplificadores ópticos, es decir, dispositivos utilizados en redes de distancias extremadamente largas para regenerar seĖales. Las fibras son optimizadas para ancho de banda en longitudes de onda apropiadas para sistemas de multiplexación por división de longitud de onda densa (DWDM) o para revertir la dispersión cromática; esta es un área de desarrollo de fibra en donde hay mucha actividad.

 

Tipos y tamaĖos de fibra

La fibra se fabrica en dos tipos básicos: monomodo y multimodo. A excepción de las fibras que se utilizan para aplicaciones especiales, puede considerarse que la fibra monomodo es de un sólo tipo y de un sólo tamaĖo. Si trabaja con redes de comunicación de larga distancia o cables submarinos, posiblemente trabaje con fibras monomodo para aplicaciones especiales.

 

CH5-6.traducida2modif.jpg

 

Originalmente las fibras multimodo se fabricaban en diferentes tamaĖos, y optimizadas para diversas redes y fuentes, pero el tamaĖo estándar de la industria a mediados de los 80 de 62.5 para en núcleo de la fibra (la fibra de 62.5/125 tiene un núcleo de 62.5 micrones de diámetro y un revestimiento (cladding) de 125 micrones),  actualmente se llama fibra estándar OM1. Recientemente, un diseĖo antiguo de fibra ha resurgido, ya que las redes gigabit y 10 gigabit han comenzado a usarse ampliamente.  La fibra de 50/125 se utilizaba a fines de los 70 para instalaciones de telecomunicaciones con láser hasta que la fibra monomodo estuvo disponible, este tipo de fibra de 50/125 (estándar OM2) ofrece un mayor ancho de banda con fuentes láser en redes LAN gigabit y puede lograr que los enlaces gigabit atraviesen mayores distancias. Hoy en día, la fibra optimizada para láser de 50/125 u OM3 es considerada la mejor elección para instalaciones multimodo.

Las fibras de índice escalonado más comunes son fibras de plástico que generalmente tienen 1 mm de diámetro. Las fibras de sílice con revestimiento rígido o de plástico tienen un revestimiento de plástico sobre un núcleo de vidrio de generalmente 250 micrones de diámetro con un núcleo de 200 micrones.

 

Tipos de fibra y especificaciones estándar

 

Núcleo/revestimiento (cladding)

Atenuación

Ancho de banda

Aplicaciones/Notas

 

 

 

 

Multimodo de índice gradual

@850/1300 nm

@850/1300 nm

 

50/125 micrones (OM2)

3/1 dB/km

500/500 MHz-km

Para láser para redes LAN GbE

50/125 micrones (OM3)

3/1 dB/km

2000/500 MHz-km

Optimizada para VCSEL de 850 nm

50/125 micrones (OM4)

3/1 dB/km

4700/500 MHz-km

Optimizada para VCSEL de 850 nm >10Gb/s

62.5/125 micrones (OM1)

3/1 dB/km

160-200/500 MHz-km

Fibra para red LAN (FDDI)

100/140 micrones

3/1 dB/km

150/300 MHz-km

Obsoleto

 

 

 

 

Monomodo

@1310/1550 nm

@1310/1550 nm

 

9/125 micrones (OS1, B1.1, o G.652)

0.4/0.25 dB/km

~100 Terahertz

Fibra estándar monomodo, telecomunicaciones /TV por cable, redes LAN de larga distancia y alta velocidad

9/125 micrones (OS2, B1.3, o G.652)

0.4/0.25 dB/km

~100 Terahertz

Fibra de "pico de agua reducido" (LWP)

9/125 micrones (B2,  o G.653)

0.4/0.25 dB/km

~100 Terahertz

Fibra con dispersión desplazada (DSF)

9/125 micrones (B1.2, o G.654)

0.4/0.25 dB/km

~100 Terahertz

Fibra con corte desplazado (CSF)

9/125 micrones (B4, o G.654)

0.4/0.25 dB/km

~100 Terahertz

Fibra con dispersión desplazada no nula (NZ-DSF)

 

 

 

 

Multimodo

 

 

 

De índice escalonado

@850 nm

@850 nm

 

200/240 micrones

4-6 dB/km

50 MHz-km

Núcleo de vidrio con revestimiento (cladding) de plástico

Redes LAN y enlaces de baja velocidad

 

 

 

 

 

 

 

Fibra óptica de plástico (POF)

@ 650 nm

@ 650 nm

 

1 mm

~ 1 dB/m

 ~5 MHz-km

Enlaces de corta distancia y de baja velocidad & vehículos

 

Nomenclatura OM* según la TIA (Asociación de la Industria de las Telecomunicaciones), nomenclatura B* según la IEC (Comisión Electrotécnica Internacional), nomenclatura G* según la ITU (Unión Internacional de Telecomunicaciones).

 

Mezclar diferentes tipos de fibras

No puede mezclar y hacer coincidir diferentes tipos de fibra. La diferencia de los núcleos de las fibras puede causar pérdidas elevadas cuando se transmite de una fibra con un núcleo mayor hacia una fibra con un núcleo menor. Por el contrario, si se transmite de una fibra con un núcleo menor hacia una fibra con un núcleo mayor no habrá pérdidas a causa de incompatibilidad entre las fibras, ya que la que transmite es más pequeĖa que la que recibe. Intentar conectar fibra monomodo con multimodo puede causar una pérdida de 20 dB, eso equivale al 99% de la potencia. Incluso las conexiones entre fibras de 62.5/125 y 50/125 pueden causar una pérdida importante de 3 dB.

 

Especificaciones de la fibra

 

Las especificaciones más usuales son: tamaĖo (diámetros de núcleo y del revestimiento -claddding- en micrones), coeficiente de atenuación (dB/km en la longitud de onda adecuada) y ancho de banda (MHz-km) para fibras multimodo; y dispersión cromática y de modo de polarización para fibras monomodo. A pesar de que los fabricantes tienen en cuenta otras especificaciones para el diseĖo y la producción de la fibra según los estándares de la industria, como la apertura numérica (el ángulo de aceptación de la luz en la fibra), la ovalidad (cuán circular es la fibra), la concentricidad del núcleo y del revestimiento (cladding), etc., éstas no suelen afectar a los usuarios que precisan comprar o instalar fibras.

 

Atenuación

La especificación principal de la fibra óptica es la atenuación, que significa pérdida de potencia óptica. El coeficiente de atenuación es el que expresa la atenuación de una fibra óptica, y puede definirse como la pérdida de la fibra por unidad de longitud (en dB/km). La atenuación de la fibra varía considerablemente según la longitud de onda de la luz.

 

 

CH5-3.traducida.jpg

 

La atenuación es el resultado de dos factores: absorción y dispersión, la primera ocurre porque las moléculas presentes en el vidrio absorben la luz y la convierten en calor. La principal fuente de absorción son los residuos de iones de hidroxilo (OH+) y de dopantes que se utilizan para modificar el índice de refracción del vidrio. Esta absorción ocurre en longitudes de onda independientes, determinadas por los elementos que absorben la luz. La absorción de OH+ predomina y ocurre más notoriamente en 1000 nm, 1400 nm y por encima de 1600 nm

La mayor causa de la atenuación es la dispersión. La dispersión ocurre cuando la luz choca con átomos individuales en el vidrio y éste es anisotrópico. La luz que se dispersa en ángulos fuera de la apertura numérica de la fibra se absorberá en el revestimiento (cladding) o se reflejará hacia la fuente. La dispersión también es una función de la longitud de onda, inversamente proporcional a la longitud de onda de la luz elevada a la cuarta. Por lo tanto, si se duplica la longitud de onda de la luz, las pérdidas por dispersión se reducen a la mitad en relación a la cuarta potencia o a la dieciseisava parte.

Por ejemplo, la pérdida de la fibra multimodo es mucho mayor en 850 nm (llamada longitud de onda corta), de 3 dB/km, mientras que en 1300 nm (llamada longitud de onda larga) es de sólo 1 dB/km; lo que significa que en 850 nm, la mitad de la luz se pierde en 1 km, mientras que en 1300 nm sólo se pierde el 20%.

En consecuencia, para transmisiones de larga distancia es recomendable utilizar la mayor longitud de onda posible para lograr una atenuación mínima y una distancia máxima entre los repetidores. La absorción y la dispersión en conjunto producen una curva de atenuación de una fibra estándar de vidrio, tal como se ilustra arriba.

Los sistemas de fibra óptica transmiten en las "ventanas" creadas entre las bandas de absorción a 850 nm, 1300 nm y 1550 nm, para las que la física también permite fabricar fácilmente láseres y detectores. La fibra de plástico tiene una banda de longitud de onda más reducida, por lo que su utilidad práctica se limita a fuentes LED de 660 nm.

La atenuación de las fibras multimodo de índice gradual también depende de cómo se transmite la luz a través de la fibra, lo que se denomina distribución de potencia modal. El ancho de banda también está influenciado por esta distribución de potencia modal, por lo que los efectos modales en las fibras multimodo se analizan a continuación.

 

Ancho de banda

La capacidad de transmisión de información de la fibra multimodo está limitada por dos componentes de la dispersión: modal y cromática. La dispersión modal ocurre porque el perfil del índice de la fibra multimodo no es perfecto. El perfil de índice gradual teóricamente permite que todos los modos tengan la misma velocidad de grupo o velocidad de tráfico a lo largo de la fibra. Dado que la cubierta exterior del núcleo tiene un índice de refracción menor que la de la parte central del núcleo, los modos de orden superior aumentan su velocidad a medida que se alejan del centro del núcleo, y así compensan las mayores longitudes de las trayectorias.

 

 

CH5-4.traducida.jpg

En una fibra ideal, todos los modos tendrían la misma velocidad de grupo (rapidez) y no existiría la dispersión modal,  pero en las fibras reales, el perfil del índice es una aproximación gradual y no se transmiten todos los modos de forma perfecta, por lo que puede existir dispersión modal. Debido a que los modos de orden superior tienen desviaciones mayores, la dispersión modal de una fibra (y en consecuencia su ancho de banda de láser) tiende a ser muy sensible a las condiciones modales en la fibra. El ancho de banda de una fibra en particular es proporcional a la longitud de la fibra, dado que la dispersión ocurre a lo largo de toda la fibra. Sin embargo, el ancho de banda de fibras más largas se degrada de forma no lineal ya que los modos de orden superior se atenúan más. A continuación encontrará un análisis de los efectos de la distribución de la potencia modal.

 

 

CH5-5.traducida.jpg

El segundo factor que incide en el ancho de banda de la fibra es la dispersión cromática, que afecta tanto a la fibra multimodo como a la monomodo. Recuerde que un prisma propaga el espectro de la luz incidente ya que la luz viaja a diferentes velocidades según su color y en consecuencia se refracta en ángulos diferentes. La forma usual de expresar este fenómeno es que el índice de refracción del vidrio depende de la longitud de onda, por lo tanto, una fibra con perfil de índice gradual fabricada cuidadosamente sólo puede optimizarse para una sola longitud de onda, generalmente cerca de 1300 nm, y la luz de otros colores sufrirá dispersión cromática. Incluso, la luz en el mismo modo sufrirá dispersión si tiene diferentes longitudes de onda.

La dispersión cromática es un gran problema con fuentes LED en fibra multimodo, porque tienen un espectro de emisión ancho, a diferencia de los láser que concentran la mayor parte de su luz en un rango espectral angosto. Los sistemas como el FDDI (Interfaz de datos distribuidos por fibra), que se basan en emisores LED superficiales de espectro ancho, sufren tal intensidad de dispersión cromática que la transmisión se limita a sólo dos km de fibra de 62.5/125.

La dispersión cromática también afecta enlaces largos en sistemas con fibra monomodo, incluso con láser, por lo que la fibra y las fuentes están optimizadas para reducir la dispersión cromática en transmisiones de larga distancia.

Los sistemas con fibra monomodo ahora son más veloces y de mayor distancia, y debido a ello otro factor de dispersión ha cobrado importancia, la dispersión por modo de polarización (PMD). Este tipo de dispersión ocurre por las diferencias de velocidad de la luz polarizada que se propaga dentro de la fibra. La dispersión por modo de polarización (PMD) es difícil de probar porque es sensible a la tensión física aplicada sobre el cable, en cuyo caso, este tipo de dispersión (PMD) puede cambiar, por ejemplo, en los casos en que la velocidad de viento afecta los cables aéreos; incluso es difícil probarla con los métodos de comprobación de la fibra que utilizan los diferentes fabricantes de equipos de comprobación.

 

Efectos modales en fibra multimodo

 

En las fibras multimodo, algunos rayos de luz viajan a lo largo del eje de la fibra mientras que otros rebotan hacia adelante y hacia atrás dentro del núcleo. En las fibras de índice escalonado, los rayos que viajan fuera del eje, llamados "modos de orden superior" rebotan hacia adelante y hacia atrás desde el límite entre el núcleo y el revestimiento (cladding) a medida que se propagan a través de la fibra. Estos modos de orden superior que viajan distancias mayores que los rayos que viajan a lo largo del eje, son los responsables de la dispersión modal que limita el ancho de banda de la fibra.

En la fibra de índice gradual, la disminución del índice de refracción del núcleo a medida que se acerca al revestimiento (cladding) hace que los modos de orden superior sigan un recorrido curvado que es más largo que el rayo axial (el "modo de orden cero"), pero debido al índice de refracción menor al alejarse del eje, la luz aumenta su velocidad a medida que se acerca al revestimiento (cladding) y le toma aproximadamente el mismo tiempo viajar a lo largo de la fibra, por lo tanto la "dispersión" o las variaciones en el tiempo de tránsito de los distintos modos se reduce y así se maximiza el ancho de banda de la fibra.

Sin embargo, el hecho que los modos de orden superior viajen más lejos en el núcleo de vidrio significa que tienen más posibilidades de sufrir dispersión o absorción, las dos primeras causas de atenuación de la fibra óptica. En consecuencia, los modos de orden superior van a sufrir una atenuación mayor que los modos de orden inferior y una fibra de larga distancia completamente llena (todos los modos se inyectan en la fibra con el mismo nivel de potencia) tendrá menor potencia en los modos de orden superior que tendría la misma fibra en una distancia menor.

Este cambio de la "distribución modal" entre fibras de índice gradual cortas y largas se denomina "pérdida transitoria" y puede causar grandes diferencias en las mediciones de atenuación. No solo cambia la distribución modal, sino que cambia el diámetro efectivo del núcleo y la apertura numérica. El término "distribución de modos en equilibrio" (EMD) describe la distribución de modos en una fibra larga que ha perdido la mayoría de los modos de orden superior. Una fibra "larga" tiene la distribución de sus modos en equilibrio (EMD), mientras que una fibra "corta" tiene a todos sus modos de orden superior inicialmente inyectados.

 

Efecto modal en las mediciones de pérdida

Si mide la atenuación de una fibra multimodo larga de índice gradual con la distribución de sus modos en equilibrio (EMD) (o con condiciones de lanzamiento de EMD simulada) y la compara con la de una fibra norma en "condiciones de lanzamiento saturado" (es decir que la fuente llena todos los modos pro igual), descubrirá que la diferencia es de aproximadamente 1 dB/km, y a esta cifra se la denomina "pérdida transitoria". Por lo tanto, la medición de la fibra con la distribución de sus modos en equilibrio (EMD) da un resultado de 1 dB por km, menos que el resultado en condiciones de saturación. Los fabricantes de fibra utilizan este tipo de medición con distribución de los modos en equilibrio (EMD) porque es más reproducible y es representativo de las pérdidas estimadas en fibras utilizadas para larga distancia. Algunos estándares requieren el uso de un coeficiente de atenuación mayor cuando se calcula la pérdida de una red de cables que el coeficiente de atenuación que bastaría al probar la mayoría de las fibras, porque los cables son mucho más cortos que las longitudes de fibras con las distribución de sus modos en equilibrio (EMD).

Del mismo modo, al probar cables con conectores, el resultado de la medición de la pérdida dependerá de la distribución de la potencia modal en la fibra. Una medición de tipo EMD puede dar resultados optimistas ya que efectivamente representa una situación en la que uno lanza desde una fibra con un diámetro menor con una apertura numérica menor que la fibra receptora, y así se genera una pérdida de conexión menor. La diferencia en la pérdida por conexión causada por condiciones de lanzamiento modal puede ser enorme. Si utilizamos el mismo par de conectores, es posible medir varios décimos de dB más en un lanzamiento saturado que en un lanzamiento con distribución de los modos en equilibrio (EMD) simulado.

La mayoría de los estándares para cabes de fibra multimodo requieren algún método de control de la distribución de la potencia modal. Los fabricantes utilizan métodos sofisticadas que analizan la potencia de salida de la fuente con que la que se realiza la prueba acoplada a un cable de referencia. Algunos métodos de comprobación en campo más prácticos requieren especificar la potencia de salida utilizando un rollo de mandril. Este tema se abordará más detalladamente en el capítulo acerca de las pruebas.

 

Efecto modal en el ancho de banda

La fibra multimodo de índice gradual se creó para mejorar el ancho de banda de la fibra. Las capas de vidrio de índice de refracción decreciente alejadas del centro del núcleo guían la luz en trayectos sinusoidales en donde viaja a mayor velocidad a medida que se aleja del centro del núcleo. Se supone que el perfil del índice de la fibra compensa los modos de orden superior, pero esto sucede de forma imperfecta, Cuando la distribución modal de la fibra está limitada a la cercanía del centro del núcleo, como en el caso de las fuentes láser, el ancho de banda de la fibra efectivamente aumenta.

Se ha estado probado el ancho de banda de la mayoría de las fibras en fábrica utilizando una fuente de comprobación que satura la fibra, es decir que todos los modos transportan luz. Investigaciones recientes en fibra optimizada para láser han permitido desarrollar nuevos métodos de comprobación, ya sea limitando la saturación la fibra o utilizando métodos de dispersión que analizan los modos de forma separada.

 

 

 

 

Preguntas de repaso

 

Ejercicio con opciones múltiples

Identifique la opción que mejor complete la frase o responda a la pregunta.

 

____            1. La fibra monomodo tiene un núcleo  __________  que el de la fibra multimodo.

A.

más pequeĖo

B.

más grande

C.

del mismo tamaĖo

 

 

____            2. ņCuál es el tamaĖo del núcleo de una fibra monomodo?

A.

5 mm

B.

9 micrones

C.

50 micrones

D.

63.5 micrones

 

 

____            3. La fibra monomodo tiene un ancho de banda __________  que el de la fibra multimodo.

A.

mayor

B.

menor

C.

igual

 

 

____            4. ņQué longitudes de onda son las apropiadas para utilizar con fibra multimodo?

A.

650 y 850 nm

B.

850 y 1300 nm

C.

850 y 1310 nm

D.

1310 y 1550 nm

 

 

____            5. ņCuánto mide el diámetro del núcleo de la fibra multimodo OM2 y OM3?

A.

50 micrones

B.

62.5 micrones

C.

62.5 mm

D.

9 mm

 

 

____            6. ņCuál de las siguientes especificaciones es más importante para el usuario y a su vez es un factor importante en las pruebas?

A.

Atenuación

B.

Ancho de banda

C.

Apertura numérica

D.

Concentricidad del núcleo y del revestimiento (cladding)

 

 

____            7. El factor y causa principal de la atenuación de la fibra es __________.

A.

la absorción

B.

la dispersión

C.

las pérdidas por curvaturas

D.

las microcurvaturas

 

 

____            8. ņQué fibra tiene generalmente el núcleo mayor?

A.

Fibra óptica de plástico (POF)

B.

Fibra multimodo de índice escalonado

C.

Fibra multimodo de índice gradual

D.

Fibra monomodo

 

 

____            9. La pérdida de una fibra multimodo de índice gradual es mayor a  __________.

A.

850 nm

B.

1300 nm

C.

1310 nm

D.

1550 nm

 

 

____            10. ņQué tipo de dispersión afecta tanto a fibras monomodo como a fibras multimodo?

A.

Modal

B.

Diferencial

C.

Cromática

D.

Por modo de polarización

 

 

Otros proyectos y lecturas

Examine muestras de fibra óptica: fibra desnuda, con recubrimiento (buffer), de estructura ajustada y de plástico (POF), siguiendo los procedimientos de seguridad. Utilice una linterna o un puntero láser para acoplar luz a través de una fibra de plástico (POF) para observar cómo se transmite la luz.

Lea la guía de referencia en Línea de la FOA o los sitios web de los fabricantes para saber cómo se fabrica la fibra óptica.

Para aprender cómo ocurren las pérdidas por incompatibilidad entre las fibras y cuán graves pueden ser lea la guía de referencia en Línea de la FOA.

 

 

::Graphics:T1-T2.jpg

 

La Asociación de fibra óptica

(The Fiber Optic Association, Inc. [FOA])

1119 S. Mission Road #355, Fallbrook, CA 92028

Tel.: 1-760-451-3655 Fax: 1-781-207-2421

Email: info@thefoa.org      Web: www.thefoa.org

 

 

©2014, The Fiber Optic Association, Inc. http://www.thefoa.org/